Петербуржцы напомнили Смольному о нерешенных проблемах в работе мусорного регоператора НЭО

В Петербурге завершился XXII международный форум «Экология большого города», проходивший при поддержке городского правительства во главе с губернатором Александром Бегловым, а также Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. Об этом сообщает компания «Невский экологический оператор» (НЭО), ответственная за вывоз и утилизацию твердых коммунальных отходов в регионе, в своем официальном сообществе в социальной сети «ВКонтакте».

«Ключевыми темами XXII форума стали: сохранение биологического разнообразия, формирование комплексной системы по обращению с отходами, сохранение уникальных водных объектов, а также ликвидации объектов накопленного вреда. Площадка работала три дня, за это время специалисты в области экологии обсудили важные вопросы и ключевые аспекты отрасли, подвели итоги, наметили будущие планы плодотворной работы и взаимодействия профильных структур», — говорится в публикации регионального мусорного оператора.

На фоне прошедшего мероприятия текущая экологическая обстановка в Северной столице остается достаточно непростой. Во многом это связано с деятельностью регоператора НЭО, который уже более года не справляется должным образом со своими обязанностями, что подтверждают регулярно поступающие на городской портал «Наш Санкт-Петербург» жалобы граждан на несвоевременный вывоз мусора с придомовых контейнерных площадок и царящую вокруг переполненных баков антисанитарию. При этом, несмотря на нескончаемый поток обращений, в аппарате губернатора Александра Беглова не торопятся налаживать работу ответственной организации и фактически «игнорируют» ставшую уже системной проблему.

На сегодняшний день на портале насчитывается более 450 необработанных обращений петербуржцев касательно неудовлетворительного санитарного и технического состояния контейнерной площадки. Причем жалобы на горы мусора, лежащие вокруг переполненных баков, поступают от жителей разных административных районов города на Неве, что подтверждает тот факт, что проблема достаточно обширная. Еще одна не менее серьезная — распространение стихийных свалок на территории «культурной столицы». В комментариях под постом НЭО горожане подвергли критике деятельность созданного при участии Смольного единого регионального оператора, из-за которого фактически провалилась стартовавшая в январе 2022 года реформа в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Один из пользователей соцсети «ВКонтакте» обратил внимание на то, что из-за отсутствия у городских властей эффективной концепции по обращению с ТКО экологическая ситуация в Петербурге только ухудшается. В частности, после завершения регоператором НЭО строительства мусорного комплекса на карьере Дубровка, против которого выступают с 2021 гожа жители Всеволожского района Ленобласти, под угрозой загрязнения окажутся грунтовые воды, а также главная водная артерия Северной столицы — река Нева.

Напомним, петербуржцы уже более года жалуются на плохую работу НЭО и его подрядчиков, из-за чего во многих дворах наблюдается антисанитария и возросла популяция грызунов, являющихся переносчиками опасных инфекционных заболеваний. Однако чиновники в Смольном не предпринимают никаких решительных мер для устранения проблемы. При этом без внимания остается и ситуация с появлением на территории Санкт-Петербурга новых несанкционированных свалок.


Фото: vk.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.