Проблема стоит остро: градозащитник Литвинов о ситуации с уплотнительной застройкой в Петербурге

Координатор движения «Живой город», градозащитник Дмитрий Литвинов прокомментировал ситуацию с уплотнительной застройкой в Петербурге. Он отметил, что большинство горожан выступают против строительства новых «муравейников», и раскритиковал городские власти за такую политику.

«Проблема уплотнительной застройки все время остро стоит для Петербурга, потому что есть куча потенциально опасных мест», — заявил эксперт в беседе с Peterburg News.

Литвинов подчеркнул, что нередко новостройки появляются на месте бывших детсадов. Однако Северная столица испытывает острый дефицит таких объектов.

«Вот, например, на Синявинской улице сейчас на месте детского сада планируют строить многоэтажку. В свое время этот детский сад закрыли, сделали там офисы, эти офисы как-то попали в частные руки и теперь владелец хочет снести детсад и построить многоэтажку. Жители естественно против, потому что это уплотнительная застройка», — рассказал активист.

Стоит отметить, что часто оказать влияние на проблему с уплотнительной застройкой жители Петербурга могут только при поддержке главы СК РФ Александра Бастрыкина. Например, ему направляли обращение с просьбой остановить снос дома №23 по улице Егорова, на месте которого девелопер собирался возвести очередной ЖК.

Такие случаи в Петербурге происходят регулярно. При этом администрация губернатора Александра Беглова и Смольный предпочитают бездействовать.


Фото: pexels.com / @cottonbro

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.