СМИ рассказали о возможной причастности Смольного к истории с проекцией солдата в форме верхмата в Петербурге

За вызвавшим широкий резонанс инцидентом со световой проекцией солдата в форме верхмата на Троицком мосту и нескольких исторических зданиях в Петербурге в День Победы может стоять Смольный, пишут СМИ. Акцию организовало сообщество «Питер читает», которое уже занималось подобными перфомансами. Журналисты отмечают, что сделать такую акцию, тем более в памятную не только для петербуржцев, но и для россиян дату, без согласования с профильными комитетами города просто невозможно.

Интересно, что изначально организаторы акции после первых комментариев об инциденте писали, что сделали «все для людей», а они не оценили их стараний. Однако после резонанса в СМИ заявили, что виновата нейросеть, сгенерировшая изображение.

Представитель Движения гражданских инициатив Владимир Соловейчик считает, что инцидента можно было бы избежать, если бы чиновники из администрации губернатора Александра Беглова действовали согласованно и контролировали реализацию проекта.

«То есть получается, что мы все заплатили за фигуру, похожую на офицера в форме вермахта в ночь на 9 мая на Троицком мосту. Конечно, это недопустимо, надо разбираться, кто виноват, определять персональную ответственность и уже делать из этого соответствующие выводы: организационные и дисциплинарные», – резюмировал он.

Ранее юрист Ирина Баханович обратилась к СК РФ с просьбой провести проверку по факту случившегося.


Фото: pexels.com / @ryutaro

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.