Первый серийный автомобиль Lada X-cross 5 выпустили в Санкт-Петербурге

Первый серийный автомобиль Lada X-cross 5 выпустили в Санкт-Петербурге

Новости с Петербургского международного экономического форума буквально заполонили медиа пространство. Вчера объявили о возобновлении производства на автомобильном заводе Выборгского района. С его конвейера вышла первая Lada X-cross 5. В торжественной церемонии открытия производства принял участие Александр Беглов, Денис Мантуром, Леонид Слуцкий и Максим Соколов.

Напомним, ранее Владимиром Путиным было дано поручение – обеспечить импортозамещение и технологический суверенитет России. Была разработана Стратегий развития автомобильной отрасли до 2035 года. Санкт-Петербург принимает активное участие в реализации стратегии. Доля Северной столицы в производстве отечественных автомобилей составляет порядка двадцати процентов.

На автозаводе в Выборгском районе трудится более полутора тысяч сотрудников. Была сформирована высококвалифицированная команда, способная не только реализовать среднесрочные планы развития автомобильной отрасли, но и работать на перспективу. В частности, планируется углубить локализацию модели Lada X-cross 5, а в следующем году уже приступить к производству седана D-класса.

Подготовка к производству и выпуску новых автомобилей началась в феврале этого года. За такой небольшой период удалось не только перенастроить конвейер, но и изменить логистические цепочки и провести обучение персонала.

Первый выпущенный автомобиль Lada X-cross 5 был куплен главой фракции ЛДПР Леонидом Слуцким на нужды партии.

До конца года «ЛАДА Санкт‑Петербург» планирует выпустить до 10 тыс. автомобилей классов С и D, а с 2024 года - начать локализацию производства с привлечением поставщиков из Санкт‑Петербурга и Ленинградской области.


Фото: АО «АВТОВАЗ» / lada.ru

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.