Общественница просит Смольный и Беглова наладить эффективную уборку снега в Петербурге

Основательница общественной организации «Дети войны» написала обращение к губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову с просьбой вернуть городу утраченный статус эталона красоты и культуры. Ветеран труда обратилась к градоначальнику с открытым письмом.

В своем обращении Балагурова напомнила градоначальнику, что во времена ее молодости Ленинград считался самым чистым городом СССР, второе место занимал белорусский Минск.

По признанию Балагуровой, она проживает в Петербурге с 1957 года. Несмотря на почтенный возраст, пенсионерка ведет общественную работу. Активная гражданская позиция, неравнодушие и переживания за свой ставший родным город побудили Балагурову обратиться к Смольному и Беглову.

В своем письме петербурженка просит губернатора обратить внимание на уборку не только тротуаров и автомобильных дорог, но и на территорию возле тех учреждений, куда пожилым горожанам приходится ходить чаще всего.

Речь идет о поликлиниках, отделениях Почты России, библиотеках, музеях и других объектов культурного досуга. Балагурова рассказала, что в зимнее время она редко выходит из дома, и причиной этому нечищенные и скользкие улицы. Она недоумевает той метаморфозе, которая произошла в последнее время с Петербургом — из чистого, ухоженного он превратился в заштатный грязный город со свисающими сосульками, снегом на крышах, тротуарах и дорогах.

Общественница жалуется Беглову на высокий риск травмоопасности из-за наледи, на отсутствие дворников и спецтехники. А самое главное — Балагурова не видит результатов работы коммунальных служб по расчистке снега. «Невские новости» накануне Дня Рождения Нины Балагуровой опубликовали ее открытое письмо.

Уважаемый Александр Дмитриевич!

Во-первых, я хочу поблагодарить Вас, что вы не забываете пожилых людей, и постоянно нам помогаете. Вы губернатор Санкт-Петербурга, но мы с Вами ленинградцы по духу, и мы рады, что Вы об этом не забываете.

Во время войны я была ребенком, жила на Кубани, и там впервые услышала название города Ленинград и слово блокада. Учительница нам объяснила, что такое блокада: голод, холод, бомбежки, обстрелы, несущие смерть. И мы, дети и взрослые, следили за всем, что происходит в Ленинграде, с ужасом переживали за жителей и город. Как-то мы с учащимися решили тоже голодать, поддерживая ленинградцев, но родители это заметили и объяснили нам, что этим мы не поможем, а только навредим своему здоровью. Следующая помощь и солидарность была в сборе шерсти от животных, и просьба вязать теплые вещи для замерзшего города: посылки с варежками, носками, шарфами, жилетками отправляли наши родители. Местные жители через репродукторы узнавали судьбу города, и день снятия блокады для всех был счастливым, я очень хорошо помню свои эмоции радости и по сей день я их храню в памяти и сердце. Меня восхищало мужество жителей несломленного города, города-героя, поэтому я осуществила свою мечту, приехала и поступила в ЛГУ им. Жданова.

В Ленинграде о блокаде в те далекие годы не принято было говорить, меня это удивляло, но я замечала многое для меня непонятного: в столовой, где на каждом столе был свежий хлеб, люди иногда стряхивали крошки и съедали, это были блокадники, пережившие страх голода. Весь ужас войны я познала через фильм «Жила-была девочка», который мы пересматривали бесконечно много раз, бегая в клуб: был голод, холод, сугробы снега, невыносимые морозы и жители, которые боролись за жизнь, проявляли мужество и героизм.

К чему я все это? А вот к чему!

Нам рассказывали преподаватели, что 8 марта 1942 года горожане выходили чистить свой город, и традиция следить за чистотой и в 1957 году продолжалась. Как-то с учащимися школы-интерната мы ездили в Минск, экскурсовод с гордостью сказала, что их город по соблюдению чистоты на улицах второй – после Ленинграда. Дворники по всей стране работали с 6-и утра, труд был в основном ручной: с лопатами, метлами, скребками, ломиками. Люди утром на работу шли по чистым тротуарам, транспорт на остановках подходил, не застревая в сугробах. Многие женщины ходили в зимней обуви на каблуках, сегодня я с трудом это могу вообразить. 

В нашем прекрасном городе я живу уже более 50-и лет и очень его люблю. Но часто задаю себе вопрос, что произошло сейчас?  Ну, тогда, во время блокады было понятно, что у людей иные заботы, не было снегоуборочной техники, да и сил, но ведь чистили город, даже инфекционных заболеваний не было.  А сейчас автомобили подснежниками стоят, потому что никто снег не убирает, а кто слаб здоровьем, тому и вообще со двора не выйти. В городе вроде и убирают снег, но ходить страшно и тяжело: очень скользко, если оттепель, то вода стоит огромными лужами, через которые не каждый может перепрыгивать. Обувь в такие дни всегда мокрая, люди простужаются и болеют, а в гололедицу падают и все травмпункты переполнены, с крыш падают сосульки, часто нанося ущерб транспорту или угрозу жизни прохожим. Дворников на улицах «днем с огнем не сыщешь», техника возможно ночью и убирает город, вот только выходя на улицу, результатов не видно.  

Общаясь с пенсионерами, постоянно слышу от них жалобы, что парадные не убирают, только обещают, если дело доходит до звонков в управляющие компании то, к сожалению, дозвониться невозможно. Горожане уже перестали надеяться на чистый и ухоженный город, каким он был раньше, а именно, эталоном культуры и красоты.

Я выхожу на улицу сейчас редко, но выхожу. Спасибо Вам, мы сейчас не голодаем, в квартире тепло, но нам, старшему поколению, хочется безопасно ходить по Ленинграду-Петербургу не только летом. А сейчас для стариков это просто опасно из-за гололеда, и брошенных сугробов. Ощущение неухоженного брошенного, больного города вернулось, а жаль – война-то давно закончилась.

Уважаемый Александр Дмитриевич, по телевизору показывают Ваших начальников комитетов, которые отвечают за уборку зимой. Напомните им пожалуйста про нас, пенсионеров, чтобы они не забывали про нас, убирали дворы, гололед, не забывали посыпать песком тротуары, да меньше сыпали соли, от которой одна грязь.


Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.