Открыта международная онлайн-конференция, приуроченная к 30-летию включения первых российских объектов в Список всемирного наследия ЮНЕСКО

Открыта международная онлайн-конференция, приуроченная к 30-летию включения первых российских объектов в Список всемирного наследия ЮНЕСКО

Фото: Галерная улица

В Санкт-Петербурге началась международная онлайн-конференция, приуроченная к тридцатой годовщине включения Исторического центра Санкт-Петербурга и связанных с ним памятников в Список всемирного наследия ЮНЕСКО и десятой годовщине Рекомендации по городским историческим ландшафтам. Конференция была организована КГИОП и Центром всемирного наследия ЮНЕСКО.

С приветственной речью выступили заместитель губернатора Санкт-Петербурга Николай Линченко, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, заместитель директора Центра всемирного наследия ЮНЕСКО Йоти Хосаграхар. 

В рамках конференции международные эксперты обсудят мировой опыт управления объектами всемирного наследия, сохранения самобытности и устойчивого развития исторических городов в онлайн-формате.

На конференции также будет обсуждаться разработка общих руководящих принципов по системам управления и регулирования для объектов всемирного наследия с целью реализации рекомендаций по историческим городским ландшафтам. Аналогичные вопросы, связанные с системами управления и регулирования, также рассматриваются в Варшавской рекомендации о реставрации и реконструкции культурного наследия 2018 года.

В последние годы эксперты на заседаниях Комитета всемирного наследия все чаще подчеркивают насущную необходимость разработки стратегий и руководящих принципов для более полной интеграции планов управления объектами всемирного наследия в городское планирование и процессы во всем мире.

На лекциях старших экспертов будут представлены различные примеры систем и методов управления для восстановления, реконструкции, сохранения, управления и устойчивого развития для объектов всемирного наследия. Это еще один шаг к изучению междисциплинарных подходов, которые могут послужить источником вдохновения для определения принципов комплексного управления городами наследия.

Исследование Всемирного наследия City Lab подведет итоги мероприятия и обобщит основные идеи. По итогам конференции был подготовлен итоговый отчет, публикация которого планируется совместно с Центром всемирного наследия ЮНЕСКО на английском, французском и русском языках.


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.