Вопросы медицинского обслуживания и социальной поддержки жителей оперативно решаются Санкт-Петербургом и Ленинградской областью

Вопросы медицинского обслуживания и социальной поддержки жителей оперативно решаются Санкт-Петербургом и Ленинградской областью

Сегодня в Смольном на совместном заседании правительств Санкт-Петербурга и Ленинградской области под председательством губернаторов Александра Беглова и губернатора Александра Дрозденко рассмотрены вопросы развития здравоохранения и социальной политики, которые оба региона решают вместе в условиях пандемии.

В заседании приняли участие председатели законодательных собраний Санкт-Петербурга и Ленинградской области Александр Бельский и Сергей Бебенин.

Александр Беглов подчеркнул, что два ближайших региона не делят жителей на «своих и чужих». «Городские больницы лечат петербуржцев и жителей Ленинградской области. Кроме того, наши граждане получают помощь в больницах области», — сказал Александр Беглов.

Диагностическую и экстренную медицинскую помощь получают все граждане, независимо от места их проживания. При ухудшении состояния больного его транспортируют специальным транспортом в амбулаторно-поликлинические учреждения для проведения компьютерной томографии легких.

В 2021 году в больницах Санкт-Петербурга лечились около пяти с половиной тысяч местных жителей, заболевших коронавирусной инфекцией. Сейчас в петербургских поликлиниках находится 224 пациента, постоянно проживающих в Ленинградской области.

Проблемы решаются синхронно и зеркально, в том числе повышение платежей по обязательному медицинскому страхованию и вакцинации населения вне зависимости от места его проживания.

По словам Александра Беглова, в сложный период во всех сферах, что касается здоровья и жизни людей, Санкт-Петербург и Ленинградская область показывают успешный пример координации и взаимопомощи.

Только два региона на северо-западе РФ — Санкт-Петербург и Ленинградская область — приняли и полностью продлили на 2022 год ежемесячные выплаты врачам, которые работают с ковидными больными.

Санкт-Петербург и Ленинградская область придают особое значение последовательной работе по синхронизации социальных выплат и мер социальной поддержки жителей двух регионов.

Так, с 2020 года установлены дополнительные меры поддержки петербуржцев, находившихся в блокадном Ленинграде, вне зависимости от количества дней. Такие же меры поддержки блокадников были установлены в Ленинградской области.

Благодаря слаженной работе Координационного совета под руководством глав двух регионов этот пробел устранен. Город и область внесли изменения в областные законы, и ветераны труда регионального значения смогут получать льготы вне зависимости от того, где они проживают.

Взаимодействие города и региона не ограничивается мерами социальной поддержки. Два региона совместно решают проблемы сохранения блокадных памятников.

В частности, решаются вопросы, связанные с содержанием объектов Зелёного пояса Славы, расположенных на территории двух субъектов. Здесь располагалась линия обороны, на которой в 1941 году удерживались войска противника.

Планируется разработка мемориальных маршрутов, посвященных блокаде Ленинграда.


Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.