Все общественные пространства, созданные в Санкт-Петербурге, доступны и комфортны для маломобильных групп населения

Все общественные пространства, созданные в Санкт-Петербурге, доступны и комфортны для маломобильных групп населения

В 2022 году при реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» Санкт-Петербург продолжит учитывать фактор доступности при создании общественных пространств и объектов для маломобильных групп населения. Если говорить более конкретно, то в этом году планируется третий этап благоустройства Бестужевского сада, преображение набережной реки Оккервиль и Муринской дороги (Новоохтинский парк).

В рамках проекта «Создание комфортной городской среды» уже несколько лет в нашем городе создаются общественные пространства таким образом, чтобы все горожане, в том числе люди с ограниченными возможностями, родители с маленькими детьми, пожилые петербуржцы могли комфортно отдыхать на их территории. В целях проектирования и строительства современных качественных и удобных объектов для маломобильных групп населения ведется комплексная работа по взаимодействию со специалистами различных учреждений и научных центров.

В 2019 году преобразилась площадь школы-интерната № 1 г. К.К. Грот на пр. Шаумяна. На открытом воздухе появился «Сад ощущений». Объект внесен в Федеральный реестр лучших практик (проектов) в области ландшафтной архитектуры, реализованных в субъектах Российской Федерации, а также стал лауреатом 10-й Российской национальной премии в области ландшафтной архитектуры.  В этом же году проведено благоустройство территории школы № 4 Василеостровского района Санкт-Петербурга – специального образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В 2020 году завершен первый этап благоустройства Бестужевского сада, который расположен рядом с Федеральным научным центром реабилитации инвалидов имени Г.А. Альбрехта. При содействии архитекторов и специалистов научного центра здесь построена уникальная урбанистическая инклюзивная площадка, аналогов которой в России пока нет. Также проект был признан лучшим в номинации «Лучший реализованный объект ландшафтной архитектуры социального назначения». Присуждена Российская национальная премия в области ландшафтной архитектуры - 2020. В 2021 году реализован второй этап благоустройства Бестужевского сада – также с учетом доступности для маломобильных групп граждан.

Кроме того, в прошлом году преобразилась территория Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов в Красногвардейском районе на Заневском проспекте. Этот центр посещают дети-инвалиды с нарушениями опорно-двигательного аппарата. В реабилитации таких детей особое место занимают адаптивные виды спорта. Таким образом, при благоустройстве созданы условия для занятий физкультурой, которые помогают людям с ограниченными возможностями успешно интегрироваться в общество.

Разработка плана оснащения территории Центра велась совместно с методистами, врачами и социальными работниками, чтобы максимально эффективно и комфортно расположить все элементы благоустройства. В частности, здесь появились универсальная площадка для подвижных игр с мячом и площадки с тренажерами.

В этом проекте был реализован весь накопленный опыт благоустройства социальных учреждений, а благодаря тесному сотрудничеству с методистами и врачами уникальное пространство теперь позволяет детям с ограниченными возможностями не только пройти курс реабилитации, но и повысить свои навыки в занятия спортом, а главное, с комфортом узнавать что-то новое.

Примером доступности для маломобильных граждан также может служить обновленная территория вдоль рек Охта и Оккервиль. В 2021 году здесь оборудованы детские площадки различного назначения, созданы велодорожки, установлены малые архитектурные формы и игровое оборудование для детей; посажены деревья, кустарники и многолетние цветы; восстановлен и обустроен газон, установлены смотровые площадки.

Также на 2022 год запланировано благоустройство более 40 объектов. Наиболее значимыми из них станут вторая очередь парка Героев-пожарных, Авиационный парк, Сад Смольного собора, Любашинский сад и набережная реки Смоленки.

Региональный проект «Формирование комфортной городской среды» является частью национального проекта «Жилье и городская среда», утвержденного Президентом России Владимиром Путиным. Региональный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется при активной поддержке Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова.


Фото: pixabay.com / @cocoandwifi

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.