Ресторатор Штейнлухт сообщил о закрытии Social Club в связи с ковид-политикой Смольного

Ресторатор Штейнлухт сообщил о закрытии Social Club в связи с ковид-политикой Смольного

Одно из самых любимых мест отдыха многих петербуржцев ресторан-кабаре Social Club, где часто проходили спектакли и концерты, закрылся из-за финансовых трудностей, вызванных непоследовательными и нелогичными антиковидными ограничениями Смольного. Об этом в интервью радиостанции Business FM заявил хозяин заведения и член правления «Союза улицы Рубинштейна» Павел Штейнлухт.

По словам ресторатора, он стремился создать в Петербурге альтернативу государственным концертным и театральным площадкам, чтобы подтвердить славу города, как культурной столицы. Штейнлухт считает, что таких маленьких нишевых проектов, как Social Club, в городе на Неве должно быть множество, как это принято, например, в том же Париже или Лондоне.

Однако в условиях, когда администрация губернатора Александра Беглова вводит одно за другим антикоронавирусные меры, которые в первую очередь бьют по малому и среднему бизнесу, работать очень сложно, продолжает ресторатор. Павел Штейнлухт заявил, что в сложившихся условиях пандемии и при постоянном противостоянии со Смольным ему не удалось сохранить заведение из-за резкого падения выручки.

«Благодаря той политике, которую выбрал Смольный, нам не удалось выжить. <…> Полный локдаун был для нас проще, чем вот этот ползущий локдаун, который Смольный нам организовал в течение последнего полугода со всеми этими удушающими ограничениями. Потому что, когда есть ограничение, то оно «откусывает» у вас определенный процент от оборота. И ни для кого не секрет, что в общепите рентабельность в районе 15%. Соответственно, когда ограничения приводят к падению оборота на 20-40%, то вы оказываетесь не просто в ноле, а оказываетесь в огромном минусе, потому что вы платите полную аренду», — отметил бизнесмен.

Участвовавшие в дискуссии на радиостанции уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Абросимов и шеф-редактор Business FM поддержали Штейнлухта. Они заявили, что из-за антикоронавирусных ограничений Смольного большая часть заведений общепита в Петербурге оказалась на грани банкротства, так как выручка заведений упала на 80%. Многим петербургским кафе и ресторанам пришлось закрыться.

За время работы Social Club успел стать одним из культовых мест в Петербурге, где проводились значимые для культурной жизни города мероприятия. Но все усилия владельца по развитию заведения были перечеркнуты непродуманными антиковидными мерами Смольного, которые и вынудили Павла Штейнлухта закрыть ресторан-кабаре, что значительно обеднило культурную жизнь Северной столицы.


Фото: restoclub.ru

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.