Комздрав мог знать об использовании опасного бария в медицинских целях

Комздрав мог знать об использовании опасного бария в медицинских целях

Несколько пациентов Консультативно-государственного диагностического центра №1 (ГКДЦ №1) в Санкт-Петербурге скончались от отравления барием. Комздрав города мог знать о поставке опасного для жизни вещества в больницу.

Следствие по делу о смерти пациентов продолжается в Северной столице. Граждане скончались после процедуры, в которой использовали промышленный барий вместо медицинского сульфата бария. Причиной трагедии могла стать коррупция в администрации губернатора Александра Беглова.

Есть версия, что опасный для жизни барий закупили ради экономии, так как его стоимость значительно ниже нужного вещества. Кроме того, компания-поставщик «НеваРеактив» ранее не работала с больницами, а сотрудничала только с промышленными учреждениями и лабораториями.

В СМИ не исключили, что председатель Комздрава Дмитрий Лисовец знал о применении опасного вещества в больницах. Также отмечается, что он был одним из «назначенцев» Беглова, когда градоначальник собирал «свою» команду. Тогда неоднократно замечали, что Беглова «проталкивает» на ключевые должности людей, которые работали с ним в Курортном районе. Их называли «курортная мафия». Кроме того, в последние годы коррупция стала системной среди петербургских чиновников. Схемы получения взяток часто выстраиваются в вертикали власти.


Фото: pexels.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.