Смольный не будет спасать "Красный треугольник" - эксперты

Смольный не будет спасать Красный треугольник - эксперты

Разрушение комплекса «Красный треугольник» не заставит Смольный усилить меры по сохранению и реконструкции данного памятника промышленной архитектуры. Подобное мнение выразили эксперты и представители строительной сферы Петербурга.

Архитектор Евгений Герасимов отметил, что в разрушении зданий на данной территории нет ничего удивительного, ведь они уже много лет находились в аварийном состоянии, но власти города не предприняли шагов по их сохранению.

«Обладая уникальным объектом — главным памятником промышленной архитектуры в Петербурге, — администрация города ведет себя так, что этот памятник разрушается уже в прямом смысле слова. Сначала «Красный треугольник» горел, теперь начал обрушаться — все логично», – заявил Герасимов.

В свою очередь коммерческий директор ГК «ПСК» Сергей Софронов считает, что территория «Красного треугольника» отлично подошла бы для создания нового городского квартала с жилыми площадями и общественными пространствами, органично вписанными в историческую застройку. Однако пока до этого еще далеко.

«В тех пропорциях, что позволят градостроительные нормы на участке и реалии обращения с историческими корпусами. Также редевелопмент «Красного треугольника» должен предполагать вклад в общее решение проблемы Обводного канала – нехватку рекреационной инфраструктуры», – подчеркнул Софронов.

Многие эксперты сошлись во мнении, что будущее у «Красного треугольника» туманно, так как в Смольном не только не хотят заниматься его восстановлением, но и не имеют для этого политической воли. Кроме того, они не исключают, что в администрации Александра Беглова просто не хотят брать на себя ответственность за сохранение памятника промышленной архитектуры, поэтому им выгодно игнорировать данную проблему.

Инцидент с обрушением одного из зданий на территории «Красного треугольника» произошел вечером 17 февраля и вызвал бурное обсуждение в петербургском обществе. По словам главы общественной организации «Охтинская дуга» Елены Малышевой, данный случай стал трагедией для города, а ответственность за него должны понести чиновники комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) и сам губернатор Александр Беглов.

Отметим, градозащитники не раз призывали КГИОП ускорить реконструкцию «Красного треугольника» и привлечь для этого инвесторов, однако в Смольном проигнорировали данные требования и даже не создали программу для восстановления подобных объектов.


Фото: dp.ru

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.