Градозащитник Литвинов заявил о перспективе утраты тысячи исторических зданий в Петербурге

Градозащитник Литвинов заявил о перспективе утраты тысячи исторических зданий в Петербурге

КГИОП намерен снести около тысячи исторических зданий в Петербурге, ранее находившихся под охраной. Об этом предупредил координатор движения «Живой город» Дмитрий Литвинов.

Происходящее сегодня с объектами исторического наследия в Петербурге стало возможным с молчаливого согласия губернатора Александра Беглова и чиновников Смольного.

Дмитрий Литвинов напомнил, что после прихода в 2014 году на должность главы КГИОП Сергея Макарова ведомство начало действовать в интересах застройщиков, в том числе выступало в судах на их стороне. У КГИОП на фоне этого появились серьезные разногласия с градозащитниками. Раньше некоторые вице-губернаторы так или иначе старались уравновесить ситуацию, однако в последнее время сдерживающих факторов не наблюдается, как и реакции самого Беглова.

«Мы не видим никакой реакции высших властей Петербурга, например, губернатора Беглова. Хотя вообще-то в его полномочиях, в том числе, и снять Макарова с должности или дать предписание Макарову как-то пересмотреть свою политику. Но этого мы не наблюдаем», — подчеркнул Литвинов.

Эксперт отметил, что из-под действия градозащитного закона № 827 в ближайшее время могут быть выведены около тысячи исторических зданий в Петербурге. После этого они могут быть снесены в интересах девелоперов. Согласно действующему закону, дореволюционные здания не могут быть снесены. Центр города считается объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Однако КГИОП может разделить исторические здания на «ценные» и «неценные», охрану которых можно прекратить.

«Какой процент этих зданий окажется неценным – пока неизвестно, потому что они пока только на словах готовят этот законопроект, но были оговорки у чиновников КГИОП на градосоветах перед застройщиками, что они планируют 10 процентов зданий признать неценными. Учитывая, что в центре города около 10 тысяч исторических зданий находится, то 10 процентов от них – это весьма солидное количество. Поскольку на месте каждого здания может появиться многоэтажная коробка, то любой из этих проектов может иметь очень негативные последствия для облика нашего города. Это вызывает очень большие опасения, что ведется именно подготовка к реваншу застройщиков, к возврату к нулевым, когда у нас сносили дома прямо на Невском проспекте», — объяснил Литвинов.

Снос дома Шагина, построенного на рубеже XVIII–XIX веков, привлек внимание СК РФ — по этому факту возбудили уголовное дело. В это самое время градозащитные организации Петербурга подвергались давлению. Например, на собрании Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) главу Адмиралтейского районного отделения силой выдворили из зала во время переизбрания руководства организации.


Фото: pixabay.com / @troubletrace_ux

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.