Совещание по вопросу реализации федерального проекта “Организация расширенного неонатального скрининга”

Совещание по вопросу реализации федерального проекта “Организация расширенного неонатального скрининга”

Вице-губернаторы Олег Эргашев и Станислав Казарин провели совещание по вопросу реализации федерального проекта “Организация расширенного неонатального скрининга”.

Уже со следующего года на территории нашей страны начнет работать государственная программа расширенного скрининга новорожденных на наследственные и врожденные заболевания.

Теперь осуществлять тестирование начнут по 36 заболевания (ранее могли определять лишь 5). В связи с тем, что не каждый регион способен создать лабораторную службу с соответствующими возможностями, на базе отдельных крупных регионов с развитыми медико-генетическими центрами создаются межрегиональные центры расширенного обследования новорожденных. Так, в СЗФО ответственность возложили на Медико-генетический центр.

В целях реализации расширенной программы по неонатальному скринингу было закуплено оборудование для биохимической лаборатории общей стоимостью в 30 миллионов рублей. За короткое время были созданы уникальные ИТ-решения для запуска новых современных приборов для технологий диагностики РНС методом тандемной масс-спектрометрии.


Фото: pixabay.com / @christianabella

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.