Система контроля за уборкой снега в Петербурге появится уже после образовавшихся сугробов и сосулек

Система контроля за уборкой снега в Петербурге появится уже после образовавшихся сугробов и сосулек

В Петербурге хотят ввести единую систему по контролю качества уборки дворов и улиц от снега. Об этом на своей странице в соцсети «ВКонтакте» заявил глава жилищного комитета Смольного Олег Зотов. Новая система предполагает, что управляющие компании должны отчитываться о выполненных работах, и эта информация будет вноситься в единую систему ведомственного контроля.

«Мы сможем видеть и анализировать реальную картину. Такая практика уже успешно работает в отношении нежилых зданий. Дал поручение проработать этот вопрос», – написал глава жилищного комитета.

По мнению экспертов и самих горожан, подобная инициатива Смольного несколько запоздала. О введении такой системы стоило бы задуматься, например, осенью, а не сегодня, когда Петербург уже вторую неделю живет в условиях снежного коллапса из-за неповоротливости коммунальных служб.  

Все это время городские власти так и не смогли организовать качественную уборку улиц и придомовых территорий от последствий обрушившегося на город снегопада. Прогнозируемое синоптиками потепление еще более усугубит ситуацию, так как будет способствовать таянию снега и появлению наледи, что, в свою очередь, повысит вероятность ДТП.   

Подобные сбои в работе коммунальных служб происходят на фоне заявлений губернатора Беглова о том, что город полностью подготовлен к зимнему периоду. Однако первый же снегопад продемонстрировал, что городские власти оказались неспособны справиться с последствиями непогоды.  

По данным СМИ, основной причиной, по которой коммунальщики не смогли вовремя убрать в городе снег, является дефицит спецтехники. Ранее Смольный сообщал о том, что в Петербурге имеется 1700 снегоуборочных машин. По мнению специалистов, этого количества явно недостаточно. Для оперативного вывоза снега с улиц Северной столицы нужно как минимум 3500 единиц спецтехники.   

Отмечается в Петербурге и дефицит снегоплавильных станций. В настоящее время в городе действуют всего 18 подобных пунктов, которые явно не справляются с объемами снега, выпавшими в городе в начале декабря. Несмотря на это, Александр Беглов передал две снегоплавильные станции Красноярску.   

Стоит отметить, что все жалобы и обращения граждан по поводу некачественной уборки улиц от снега в Смольном просто игнорируют, что вызывает недоумение у общественности Санкт-Петербурга.


Фото: Невские Новости / Ольга Костромина

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.