Эксперт рассказала про алгоритм действий водителей в случае ДТП из-за снега

Эксперт рассказала про алгоритм действий водителей в случае ДТП из-за снега

Эксперт Татьяна Никифорович рассказала об алгоритме действий при дорожно-транспортном происшествии в результате некачественной работы коммунальных служб по уборки снега и льда.

В связи с некачественной уборкой дорог и улиц Санкт-Петербурга от последствий снегопадов и образовавшейся наледи в Петербурге увеличилось число ДТП.

Президент по развитию Северо–Западного дивизиона «Ренессанс страхование» Татьяна Никифорович рекомендует документально зафиксировать факт происшествия, с указанием точной причины аварии.

«Например, на каком именно участке дороги было препятствие или причина аварии. Так, если это снежный занос, то следует обозначить его и указать высоту снежного покрова, если ледяная колея на дороге – обозначить ее размеры», – уточнила эксперт.

В протоколе об административном правонарушении должны быть перечислены организации, в чье ведение входит обязанность по уборке территории и прилегающих дорог.

«Важно, чтобы в протоколе была отражена действительная причина ДТП, а не ссылка на погодные условия и состояние транспортного средства. Видеорегистраторы, мобильные телефоны и прочие гаджеты в данном случае также пригодятся для фото и видеосъемки», – подчеркнула Татьяна Никифорович.

Зачастую снежные завалы, оставленные коммунальными службами, расположены по краям проезжей части, перекрывая либо часть полосы движения, либо целую полосу или даже две. Это напрямую нарушает регламент по содержанию дорог. И если автоавария произошла по причине складирования снега в неположенном месте, коммунальщиков можно привлечь к ответу.

В случае возникновения ДТП, из-за снежных завалов, петербуржцы могут обратиться не только в ГИБДД, но и в дежурную часть Госавтоинспекции города, полицию и прокуратуру.

Несмотря на заявления губернатора Александра Беглова, что Петербург к зиме готов, петербуржцы продолжают писать жалобы на нерасчищенные тротуары и дороги от снега и наледи. Смольный мер по ликвидации проблемы не предпринимает, работу профильных комитетов не организует.


Фото: pixabay.com / @viktorpugno6

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.