Реализация «Горской» на условиях ГЧП «съест» больше 10 млрд рублей денег из бюджета Петербурга?

Реализация «Горской» на условиях ГЧП «съест» больше 10 млрд рублей денег из бюджета Петербурга?

В рамках ПМЭФ-2022 губернатор Петербурга Александр Беглов подписал соглашение о намерениях по развитию туристического кластера в «Горской» под Сестрорецком. Девелопером бывшей промзоны стал «Яхт-клуба Санкт-Петербурга» Владимира Любомирова. Проект будет стоить 10 млрд рублей, и его реализация займет по плану 5 лет. Правда, у инвестора по факту нет таких средств. Скорее всего, в «Горской» появится очередной петербургский долгострой, не исключают СМИ.

Сам Любиморов рассказал, что окончательная сумма программы реновации «Горской» может вырасти после начала работ. Но более точной информации о будущем проекта он предоставить не смог.

«Я не готов сейчас рассказывать о том, что будет в «Горской». Суть договора, который был подписан, он не о конкретных квадратных метрах или о чем-то еще. Поэтому я не готов комментировать», — заявил Любомиров.

В этом проекте есть одна существенная проблема – у «Яхт-клуба Санкт-Петербург» нет достаточных средств: яхт-клуб был убыточным в последние три года, а прибыль в 2021 году составила всего 60 млн рублей, чего явно недостаточно для реновации промзоны. Исходя из этого, понятно, что организация Любомирова станет компанией-«прокладкой» со сторонним финансированием. Скорее всего, денежные потоки будут идти со стороны одного из дочерних предприятий «Газпрома», например, от «Газпром Трансгаз Санкт-Петербург».

Другим способом профинансировать этот проект может быть соглашение о государственно-частном партнерстве (ГЧП), куда могут включить и «Газпром Трансгаз Санкт-Петербург» как непосредственного исполнителя проекта в «Горской». ГЧП –инструмент рабочий, но непрозрачный, соответственно, рискованный с точки зрения коррупционного фактора.

«Прошло четыре года, как был принят в первом чтении проект закона о необходимости размещать на сайте правительства те соглашения о ГЧП и те концессионные соглашения, где предусматривается участие Петербурга, и, в том числе, выделение финансовых средств. Но до сих пор второе чтение не состоялось из-за правительства Петербурга, которое не хочет раскрывать детали этих соглашений. Я бы хотел понять: сохраняется ли прежняя позиция у правительства или в ней произошли какие-нибудь изменения? Потому что, когда идет речь о выделении каких-нибудь городских денег, депутаты не видят этих соглашений, по которым мы обязуемся выделять эти деньги, но, на мой взгляд, – это категорически неправильно», — прокомментировал работу ГЧП в Петербурге депутат ЗакСа Борис Вишневский.

И тут депутат может быть прав: заместителем гендиректора «Газпром Трансгаз Санкт-Петербург» является Павел Белов, зять губернатора Александра Беглова. Это максимально упрощает процесс получения согласия всех сторон на заключение ГЧП.

В итоге получается, что у авторов нового проекта нет своих денег, но имеется возможность получить таковые из городского и федерального бюджетов. Но не ясно лишь то, зачем это нужно петербуржцам, которые, например, уже получили по схеме ГЧП «Газпром-Арену», долгострой, чья стоимость за время реализации возросла на порядки, а уголовные расследования по итогам строительства ведутся по сей день.


Фото: gorskaya-spb.ru

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.